Informieren

DatumUhrzeitVeranstaltung
 
Mi,08.02.20236:30Morgengebet in der Stadtkirche
19:30Frauen-Mütter-Kreis
19:30Glaubenskurs Spur 9
Do,09.02.202319:30Gesprächskreis 1
20:00Abendgebet in der Stadtkirche
Fr,10.02.202312:00Gebet für Gottes Schöpfung
Sa,11.02.20239:00Sammlung Altpapier
mit Container am Kirchgemeindehaus!
 
So,12.02.20239:30Gebet für die Landeskirche im Kirchgemeindehaus
10:00Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Verkündigung: Sandro Göpfert
Thema: "Wenn die Seele Fieber hat"
Kollekte für die eigene Gemeinde
Mi,15.02.20236:30Morgengebet in der Stadtkirche
Do,16.02.202320:00Abendgebet in der Stadtkirche
 
So,19.02.2023Sonntag Estomihi
10:00Abendmahlsgottesdienst mit Kindergottesdienst
Verkündigung: Matthias Kaube
Landeskollekte für besondere Seelsorgedienste
Mo,20.02.202315:00Frauendienst
19:00Friedensgebet im Kirchgemeindehaus
Di,21.02.20239:30Krümelkreis
Mi,22.02.20236:30Morgengebet in der Stadtkirche
19:30Glaubenskurs Spur 9
Do,23.02.202319:00Gesprächskreis Herrenhaide
19:30Gebetskreis
20:00Abendgebet in der Stadtkirche
Fr,24.02.202319:30Lobpreisabend
Thema: "Wozu eigentlich Gott?"
Sa,25.02.202319:00Männerstammtisch im Kirchgemeindehaus
 
So,26.02.2023Sonntag Invokavit
10:00Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Verkündigung: Sandro Göpfert
Thema: "Eine unerhörte Lösung"
Kollekte für die eigene Gemeinde
Mi,01.03.20236:30Morgengebet in der Stadtkirche
Do,02.03.202320:00Abendgebet in der Stadtkirche
 
Fr,03.03.2023Weltgebetstag
19:30Gottesdienst zum Weltgebetstag
"Glaube bewegt": Gottesdienstordnung aus Taiwan
 
So,05.03.2023Sonntag Reminiszere
10:00Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden und Kindergottesdienst in Hartmannsdorf
Kollekte für die eigene Gemeinde
Mo,06.03.202315:00Seniorenkreis
Di,07.03.20239:30Krümelkreis
Mi,08.03.20236:30Morgengebet in der Stadtkirche
19:30Frauen-Mütter-Kreis
19:30Glaubenskurs Spur 9
Do,09.03.202319:30Hauskreis Hoffnung
20:00Abendgebet in der Stadtkirche
Fr,10.03.202312:00Gebet für Gottes Schöpfung
19:00Einführungsseminar in die Grundlagen der Seelsorge
Sa,11.03.20239:00Einführungsseminar in die Grundlagen der Seelsorge
 
So,12.03.2023Sonntag Okuli
10:00Abendmahlsgottesdienst mit Kindergottesdienst
Verkündigung: Pfarrer i. R. Dieter Keucher
Landeskollekte für die Kongress und Kirchentagsarbeit in Sachsen
11:30Einführungsseminar in die Grundlagen der Seelsorge
Mi,15.03.20236:30Morgengebet in der Stadtkirche
19:30Glaubenskurs Spur 9
Do,16.03.202318:00Kammerkonzert (Gymnasium Burgstädt)
19:30Gemeindeabend mit Andrea Wegener (GAIN)
20:00Abendgebet in der Stadtkirche
 
So,19.03.2023Sonntag Lätare
10:00Gottesdienst der Schwesterkirchgemeinden mit Kindergottesdienst in Chemnitz-Glösa
Verkündigung: Sandro Göpfert
Landeskollekte für den Lutherischen Weltdienst
Mo,20.03.202315:00Frauendienst
Di,21.03.20239:30Krümelkreis
Mi,22.03.20236:30Morgengebet in der Stadtkirche
16:30Wir machen Musik 2023
Musiziernachmittag
19:30Glaubenskurs Spur 9
Do,23.03.202319:30Gebetskreis
20:00Abendgebet in der Stadtkirche
Fr,24.03.202319:30Lobpreisabend
Thema: "Was spricht für den Schöpfer?"
 
So,26.03.2023Sonntag Judika
10:00Abendmahlsgottesdienst mit Kindergottesdienst
Verkündigung: Sandro Göpfert
Kollekte für die eigene Gemeinde
Mi,29.03.20236:30Morgengebet in der Stadtkirche
19:30Glaubenskurs Spur 9
Do,30.03.202320:00Abendgebet in der Stadtkirche
Fr,31.03.202319:30Ehe-Abend family life
Sa,01.04.20239:00Flohmarkt
 
So,02.04.2023Sonntag Palmarum
10:00Konzertgottesdienst mit Kindergottesdienst
Verkündigung: Bettina Alms
Kollekte für die eigene Gemeinde
Mo,03.04.202315:00Seniorenkreis
Di,04.04.20239:30Krümelkreis